Clero

DADOS DO CLERO DA DIOCESE DE LUZ

BISPO DIOCESANO NATURALIDADE  NASCIMENTO ORDENAÇÃO

01

Dom José Aristeu Vieira

Rio Vermelho – MG

14/07/1952

P. 13/10/1978

E. 02/05/2015

 

 

CLERO DIOCESANO NATURALIDADE  NASCIMENTO ORDENAÇÃO
01 Pe. Adelson José de Souza Pains – MG 28/10/1973 03/07/2004
02 Pe. Adelzire Aparecido de Moraes Lagoa da Prata – MG 28/10/1973 03/07/2004
03 Pe. Adriano Willian Silva São Gotardo – MG 08/03/1976 17/12/2005
04 Pe. Aguinaldo Gualberto Pires Formiga – MG 19/04/1962 10/12/2000
05 Pe. Almerindo da Silveira Barbosa Espinoza –MG 25/12/1976 07/12/2007
06 Pe. Antônio Campos Pereira   Japaraíba – MG 02/06/1955 28/06/1986
07 Pe. Antônio Carlos da Silva   Moema – MG 03/03/1962 26/09/1987
08 Pe. Antônio Carlos Ferreira do Couto Dores do Indaiá – MG 03/06/1974 08/12/2002
09 Pe. Antônio José de Simone São João Batista do Glória – MG 20/09/1962 20/09/1986
10 Pe. Carlos Alexandre Ferreira Chaves Pirapora – MG 18/09/1985 07/07/2012
11 Pe. Carlos César de Faria Formiga – MG 21/05/1982 30/08/2014
12 Pe. Cássio Wagner Alves Vieira Formiga – MG 22/12/1987 08/12/2012
13 Pe. Célio Silvio Vieira da Silva Pains – MG 20/07/1960 28/11/1993
14 Pe. Cristiano Caetano Leal Arcos – MG 05/10/1981 14/12/2008
15 Pe. Daniel Luiz Rodrigues Formiga – MG 31/03/1977 16/05/2004
16 Pe. Daniel Teixeira Miranda Arcos – MG 04/11/1973 18/12/1999
17 Pe. Dênis Cândido da Silva Pains – MG 15/05/1977 03/07/2004
18 Pe. Denison Carlos Nascimento Costa Formiga – MG 02/10/1985 09/12/2011
19 Pe. Dimas José Borges Santo Antônio do Monte – MG 23/12/1967 29/06/1997
20 Diác. Ednaldo Vinícius Correia  Bom Despacho – MG 03/09/1989 12/03/2016
21 Pe. Edson Augusto Teixeira Bom Despacho – MG 12/08/1970 16/12/2007
22 Pe. Edvaldo Geraldo Fernandes Japaraíba – MG 05/05/1981 10/07/2010
23 Mons. Eustáquio Afonso de Sousa Bom Despacho – MG 15/06/1943 12/09/1971
24 Pe. Fábio Geraldo da Costa Formiga – MG 29/05/1978 19/06/2004
25 Pe. Fabrício César Costa Santo Antônio do Monte – MG 21/05/1981 11/10/2014
26 Pe. Fernando Rodrigues de Melo Japaraíba – MG 10/02/1966 13/06/2004
27 Pe. Geraldo Agostinho Teixeira Martinho Campos – MG 27/06/1966 15/12/2000
28 Pe. Gilson Ribeiro da Silva Santa Rosa da Serra – MG 16/07/1967 04/12/1993
29 Pe. Heron Batista Beirigo Santo Antônio do Monte – MG 01/07/1967 20/05/2000
30 Pe. Humberto Fernandes Lopes Japaraíba – MG 16/10/1972 11/12/1999
31 Pe. Igor Valadão Piumhi – MG 02/06/1982 10/12/2011
32 Pe. Ildo Balduíno de Freitas Matutina – MG 03/09/1961 12/06/1992
33 Pe. Ivanildo Rodrigues Miranda Arcos – MG 01/11/1966 11/12/1993
34 Pe. João Álisson do Carmo Arcos – MG 27/05/1975 16/12/2006
35 Pe. João Bosco da Silva Matutina – MG 22/07/1954 10/10/1987
36 Pe. João dos Reis Vieira São Gotardo – MG 11/07/1959 12/07/1986
37 Pe. João Paulo Mesquita Ferreira Moema – MG 02/07/1981 04/10/2014
38 Pe. Joaquim Vitório de Aquino Lagoa da Prata – MG 04/04/1957 24/10/1982
39 Pe. Joel Bernardes Macedo Arcos – MG 13/07/1958 16/07/1983
40 Pe. Joel Francisco da Silva Rio de Janeiro – RJ 26/01/1957 07/07/1984
41 Pe. José Batista Pereira Arcos – RJ 21/04/1949 07/07/1984
42 Pe. José de Castro Lima Belo Horizonte – MG 25/11/1957 08/12/1989
43 Pe. José Ferreira da Silva Lassance – MG 12/04/1942 17/12/1972
43 Pe. José Pimenta da Silva Tiros – MG 29/04/1960 16/08/1986
44 Pe. Keroll Reis de Paula Formiga – MG 16/08/1979 09/12/2011
45 Pe. Leonardo da Silva Campos Arcos – MG 27/11/1970 18/12/2004
46 Pe. Lucas Silva Vidal Lagoa da Prata – MG 16/07/1984 06/07/2014
47 Pe. Luiz Carlos Rocha de Deus Lagoa do Ouro – PE 04/08/1975 25/01/2003
48 Pe. Luiz Henrique Araújo Betim – MG 27/01/1983 15/12/2012
49 Pe. Manoel João Batista Matutina – MG 26/05/1962 30/12/1989
50 Pe. Marcelo Adriano Ribeiro Santo Antônio do Monte – MG 23/04/1980 15/12/2007
51 Pe. Marcelo Albino da Costa Bom Despacho – MG 01/09/1981 22/08/2014
52 Pe. Marco Roberto Ruas Luz – MG 20/01/1978 03/12/2011
53 Pe. Marcos Antônio da Costa Doresópolis – MG 24/05/1957 02/09/2000
54 Pe. Marcos Antônio da Cruz São Gotardo – MG 01/01/1968 04/07/1994
55 Pe. Marcos Tiago da Silva Arcos – MG 02/11/1983 08/12/2009
56 Pe. Marcus Vinícius de Paula Silva Formiga – MG 21/09/1985 09/12/2011
57 Pe. Marcus Vinícius Teixeira Araújo Bom Despacho – MG 27/05/1981 12/12/2009
58 Mons. Olavo Jacinto Sobrinho Japaraíba – MG 21/08/1953 10/07/1983
59 Pe. Orlando Ferreira Barbosa Paineiras – MG 04/06/1953 09/04/1979
60 Pe. Patriky Samuel Batista Pains – MG 28/04/1983 20/12/2008
61 Pe. Paulo César Rodrigues Silva Luz – MG 12/11/1982 14/12/2012
62 Pe. Paulo Dias Barboza Petrópolis – RJ 28/02/1944 20/11/1976
63 Pe. Paulo Efigênio da Silva Belo Horizonte – MG 06/01/1968 25/03/2000
64 Pe. Pedro Felisberto Ferreira Japaraíba – MG 21/01/1969 13/12/2008
65 Diác. Ricardo Ferreira Guimarães Bom Despacho – MG 01/06/1989 12/03/2016
66 Pe. Roberto Marques Costa Carmópolis de Minas – MG 24/09/1974 17/12/2011
67 Pe. Samuel Henrique Borges Formiga – MG 24/02/1987 07/12/2012
68 Pe. Sebastião Fernandes Pereira Japaraíba – MG 21/07/1948 12/09/1975
69 Pe. Ubiratan Alberto de Oliveira São Roque de Minas – MG 01/06/1981 08/12/2007
70 Pe. Valter Valério Gonçalves Piumhi – MG 26/07/1977 03/07/2010
71 Pe. Wagner Assis de Souza Santo Antônio do Monte – MG 19/05/1977 02/05/2004
72 Mons. Wellington Costa Capitólio – MG 12/01/1944 07/08/1971

 

CLERO NÃO INCARDINADO NATURALIDADE  NASCIMENTO ORDENAÇÃO
01 Pe. João Veloso Arantes Formiga – MG 08/11/1966 08/12/2001
02 Pe. Luciano Gontijo Pires Arcos – MG 06/01/1948 27/12/1978
03 Pe. Pedro Lacerda Gontijo Moema – MG 03/10/1921 01/11/1945

 

CLERO RELIGIOSO NATURALIDADE  NASCIMENTO ORDENAÇÃO
01 Pe. Anderson Monteiro de Rezende, CDO Alto Rio Doce – MG 25/03/1980 19/04/2008
02 Pe. Antônio Otaviano Costa, SDN Bom Despacho – MG 17/01/1938 20/12/1969
03 Pe. Aurélio Pereira, SCJ Brusque – SC 22/01/1961 09/12/1989
04 Pe. Cleuber Alves da Silva, SCJ São José dos Campos – SP 11/01/1981 14/12/2013
05 Pe. Geraldo Vicente Gonçalves, CDO Ouro Preto – MG 05/08/1955 08/03/1987
06 Pe. Jaime Lopes Cançado, SDN Bom Despacho – MG 29/10/1931 08/12/1958
07 Pe. José Raimundo da Costa, SDN Serranos – MG 14/05/1958 21/12/1985
08 Pe. Robson Teixeira Campos, SDN Bom Despacho – MG 22/03/1926 08/12/1952
09 Pe. Sebastião Andrade, SCJ Lavras – MG 03/10/1935 27/06/1965
10 Pe. Iliseu Schneider, SCJ Humaitá – RS 15/02/1961 22/12/1990
11 Pe. Fábio Lopes Vieira, SCJ Cerqueira César –SP 27/04/1977 01/05/2010
Compartilhe com seus amigos: