Agenda Diocesana do mês de Novembro

NOVEMBRO
DATA HORA CIDADE ATIVIDADE PASTORAL / LOCAL
01 – Quarta-feira 19h Córrego Fundo Crisma na Paróquia Sagrada Família
02 – Feriado Paróquias Finados
03 – Sexta-feira 19h Campos Altos Crisma na Paróquia Santa Terezinha
04 – Sábado Reunião com Leigos da Forania de Formiga
Luz Reunião do CFE da Forania de Bambuí na Paróquia N. Sra. da Luz
14h30 Córrego Danta Crisma na Paróquia São José
15h / 19h30 Bambuí Crismas na Paróquia Sant’Ana
04 a 10 – Sábado a Sexta Santa Rosa da Serra Peregrinação de São Rafael
05 – Domingo 8h às 16h Forania de Abaeté Retiro Espiritual com os ministros extraordinários
10h Bom Despacho Apresentação do Pe. Keroll Reis de Paula, Pároco e do Pe. Douglas Rodrigues Xavier, Vigário Paroquial da Paróquia N. Sra. do Rosário
19h Esteios Crisma na Comunidade Nossa Senhora de Nazaré
19h Lagoa da Prata Apresentação do Pe. Pedro Felisberto Ferreira, Vigário Paroquial da Paróquia São Carlos Borromeu, até a instalação da nova Área Pastoral Nossa Senhora Aparecida
06 – Segunda-feira
07 – Terça-feira 19h30 Lagoa da Prata Apresentação do Mons. Eustáquio Afonso de Souza, Vigário Paroquial da Paróquia São Sebastião
08 – Quarta-feira
09 – Quinta-feira Formiga Mini Assembleia dos Setores do Movimento de Cursilhos
10 – Sexta-feira 19h Formiga Crisma na Paróquia São Vicente Férrer
10 a 12 – Sexta a Domingo Belo Horizonte Assembleia Estadual da Pastoral da Criança
11 – Sábado São Roque Reunião do CFE – Forania de Piumhi
Formiga Reunião do Conselho Diocesano do ECC 
8h Crisma na Paróquia São Judas Tadeu
10h30 Crisma na Paróquia São Geraldo
16h Crisma na Paróquia São Sebastião
13h Samonte Encontro Diocesano RCC de Luz por Cura Interior.
11 a 17 – Sábado a Sexta Bom Despacho Peregrinação de São Rafael na Paróquia São Vicente de Paulo 
12 – Domingo Formiga Assembleia Diocesana do Movimento de Cursilhos
10h Campos Altos Apresentação do Pe. Roberto Marques Costa, Vigário Paroquial da Paróquia Santa Terezinha
19h Medeiros Apresentação do Pe. Humberto Fernandes Lopes, Pároco da Paróquia São José
13 – Segunda-feira
14 a 16– Terça a Quinta Belo Horizonte Assembleia Regional de Pastoral
16 a 18 – Quinta a Sábado Assembleia da Pastoral Vocacional e Serviço de Animação 
15 – Feriado Proclamação da República
16 – Quinta-feira 8h às 12h Reunião da Forania de Formiga
17 – Sexta-feira
17 a 19 – Sexta a Domingo Montes Claros Reunião do Conselho Regional do ECC na Arquidiocese de Montes Claros
Formiga Retiro para as Coordenações Paroquiais de Catequese na Casa de Cursilhos
18 – Sábado 8h Doresópolis Crisma na Paróquia Nossa Senhora das Dores
15h e 19h Pains Crisma na Paróquia Nossa Senhora d Carmo
18 a 24 – Sábado e Sexta Bom  Despacho Peregrinação de São Rafael na Paróquia Nossa Senhora do Rosário.
19 – Domingo Paróquias Dia Mundial dos Pobres
8h Encontro com coordenadores paroquiais para avaliação das missões e planejamento da Pastoral do Dízimo.
Formiga Encontro Diocesano de Jovens do Movimento de Cursilhos
8h Piumhi Crisma na Paróquia Nossa Senhora do Livramento
15h Crisma na Paróquia Santo Antônio
19h Crisma na Paróquia São Sebastião
20 e 21– Segunda e Terça Luz Past. Presbiteral – Encontro com os Padres com mais de 40 anos de ordenação (Residência Episcopal)
21 – Terça-feira
22 – Quarta-feira 9h Arcos Reunião da Forania de Arcos na Paróquia Santo Antônio
23 – Quinta-feira
24 – Sexta-feira 9h às 13h Luz Reunião do Colégio dos Consultores e/ou Conselho Presbiteral
19h Bambuí Crisma na Paróquia N. Sra. das Graças
25 – Sábado Piumhi Reunião da Comissão Diocesana da Pastoral Familiar.
Formiga Encontro do núcleo CRB – Casa dos Dehonianos
9h Bom Despacho CFE – Forania de Lagoa da Prata na Paróquia São José Operário
19h30 Capitólio Crisma na Paróquia São Sebastião e apresentação do Mons. Wellington Costa, Vigário Paroquial
25 a 01 – Sábado a Sexta Bom Despacho Peregrinação de São Rafael na Paróquia N. Sra. do Bom Despacho.
26 – Domingo Paróquias Solenidades de Cristo Rei e Abertura do Ano Nacional do Laicato
8h às 16h Lagoa da Prata Encontro de Formação para a CF 2018
8h15 Formiga Missa e benção da Casa Paroquial da Paróquia São Paulo Apóstolo
10h Apresentação do Pe. Paulo Efigênio da Silva, Pároco da Paróquia São Sebastião
Luz 3ª Etapa do ECC na Paróquia Nossa Senhora da Luz
9h São Roque de Minas Crisma na Paróquia São Roque por Dom Mauro Morelli
27 – Segunda-feira
28 – Terça-feira
29 – Quarta-feira 8h às 12h Abaeté Reunião da Forania de Abaeté com Padres na Paróquia Bom Pastor
30 – Quinta-feira 8h às 12h Reunião da Forania de Lagoa da Prata
9h Capitólio  Reunião da Forania de Piumhi – Paróquia São Sebastião 
Compartilhe com seus amigos: