Agenda diocesana de Março

Início » Agenda diocesana de Março
MARÇO
Dia Hora Cidade Atividade

01 – (Quinta)

Formiga 1ª Reunião GED – entrega de fichas responsáveis MCC
15h às 21h Formiga Mutirão de Confissões – Paróquia São Judas
15h às 21h Pains Mutirão de Confissões – Paróquia N. Sra. do Carmo    
15h às 21h Samonte Mutirão de Confissões – Paróquia São João Bosco    

16h

São Roque de Minas

Vargem Bonita

Mutirão de Confissões – Paróquia São Roque

02 – (Sexta)  

02 a 04 –

(Sexta a Domingo)

Lagoa da Prata

2ª Etapa ECC – Paróquia São Sebastião

03 – (Sábado)

9h às 12h

Arcos

Encontro com os Professores: Igreja, Educação e Cultura.

03 a 09 –

(Sábado a Sexta)

Arcos

Peregrinação – São Rafael – Paróquia N. Sra. do Carmo

04 – (Domingo)

8h30

Luz

Encontro de formação para agentes – Pastoral da Pessoa Idosa
05 – (Segunda)

06 – (Terça)

9h Pimenta Mutirão de Confissões – Paróquia N. Sra. do Rosário
14h às 21h Lagoa da Prata Mutirão de Confissões – Paróquia S. F. de Assis
15h Bom Despacho Mutirão de Confissões – Paróquia N. Sra. do Rosário  
15h Formiga Mutirão de Confissões – Paróquia São Sebastião

06 a 09 –

(Terça a Sexta)

Aparecida

CONASPAR

07 – (Quarta)

8h às 12h Luz Reunião – Vigários Forâneos (Sec. De Pastoral)
15h Formiga Mutirão – Confissões na Paróquia N. Sra. Lourdes    
15h às 20h Luz Mutirão – Confissões nas Paróquias de Luz

16h

Doresopólis

Vila Costina

Mutirão – Confissões na Paróquia N. Sra. das Dores

08 – (Quinta)

9h às 12h Luz Reunião – Conselho Presbiteral
14h às 21h Moema Mutirão – Confissões na Paróquia São Pedro
15h às 21h Bambuí Mutirão – Confissões nas Paróquias de Bambuí
15h às 21h Samonte Mutirão – Confissões na Paróquia Santo Antônio  

09 – (Sexta)

15h às 21h Bom Despacho Mutirão – Confissões na Paróquia São José Operário
15h Formiga Mutirão – Confissões na Paróquia São Geraldo
16h Capitólio Mutirão – Confissões na Paróquia São Sebastião

09 a 11-

(Sexta a Domingo)

Belo Horizonte Encontro Estadual – Pastoral da Criança

Sete Lagoas

Assembleia Regional – Movimento de Cursilhos

10 – (Sábado)

8h30 às 16h Piumhi Encontro de Formação – Voluntariado CaritasLuz

8h30 às 12h

Luz

Reunião com Coordenadores – “AO”- Foranias Bambuí, Formiga e Piumhi – C.P.P N. Sra. da Luz

Reunião – Província de Belo Horizonte – Pastoral Familiar

15h às 21h

Luz

Visita – Forania de Abaeté à Luz.

10 e 11 –

(Sábado e Domingo)

Samonte

Formação Diocesana – Equipes Dirigentes – ECC 1ª/ 2ª e 3ª Etapa

10 a 16 –

(Sábado a Sexta)

Arcos

Peregrinação – São Rafael na Paróquia São Cristóvão

11 – (Domingo)
12 – (Segunda)

13 – (Terça)

8h às 21h

Lagoa da Prata

Mutirão de Confissões – Paróquia São Carlos Borromeu e Região Pastoral N. Sra. Aparecida
15h às 20h Dores do Indaiá Mutirão de Confissões – Paróquia N. Sra. das Dores

16h

Piumhi

Mutirão de Confissões – Paróquia N. Sra. do Livramento
16h Formiga Mutirão de Confissões – Paróquia Sagrado Coração

14 – (Quarta)

9h Arcos Reunião e Confraternização – Padres da Forania
14h às 21h Japaraíba Mutirão de Confissões – Paróquia N. Sra. do Rosário

15h às 20h

Biquinhas

Cedro do Abaeté

Morada Nova de Minas

Paineiras/Quartel Geral

Mutirão de Confissões – Forania de Abaeté

15h às 20h

Córrego Danta

Medeiros

Pratinha

Santa Rosa/ Tapiraí

Mutirão de Confissões – Forania de Bambuí

16h Piumhi Mutirão de Confissões – Paróquia Santo Antônio

15 – (Quinta)

14h às 21h

Lagoa da Prata

Mutirão do Confissões – Paróquias N. Sra. de Guadalupe e São Sebastião

15h às 20h

Abaeté

Estrela do Indaiá

Serra da Saudade

Mutirão de Confissões – Forania de Abaeté

15h Campos Altos Mutirão de Confissões – Paróquia Santa Terezinha
15h Formiga Mutirão de Confissões – Paróquia São Vicente Férrer  

16 – (Sexta)

15h Formiga Mutirão de Confissões – Paróquia S. Paulo Apóstolo
16h Piumhi Mutirão de Confissões – Paróquia São Sebastião  
19h Santa Rosa da Serra Crisma – Paróquia Santa Rosa de Lima

17 – (Sábado)

9h às 12h Foranias Reunião – Conselhos Forâneos de Evangelização
Formiga Reunião – Setor com Áreas – Pastoral da Criança

13h às 17h

Encontro de Formação – Missionários e Missionárias da Mãe Rainha – Forania de Lagoa
17 e 18 – (Sábado e Domingo)

Formação INAPAF 3ª Fase Módulos 1/2/3 e 4 – Dioceses de Luz e Divinópolis

17 a 23 –

(Sábado a Sexta)

Iguatama

Peregrinação – São Rafael – Paróquia N. Sra. da Abadia

18 – (Domingo) Abaeté Assembleia Diocesana – RCC    
19 – (Segunda)
20 – (Terça)

21 – (Quarta)

9h às 12h

Abaeté

Reunião – Padres – Forania de Abaeté – Paróquia N. Sra. do Patrocínio
22– (Quinta)
23 – (Sexta) 19h Luz Missa da Unidade

24 – (Sábado)

13h às 19h

Encontro de Formação – Missionários e Missionárias da Mãe Rainha – Forania de Piumhi
24 e 25 – (Sábado e Domingo)

Formiga

Capacitação de Missão e Gestão – Pastoral da Criança

24 a 30 –

(Sábado a Sexta)

Córrego Fundo

Peregrinação – São Rafael – Paróquia Sagrada Família

25 – (Domingo)

Paróquias

Domingo de Ramos – Coleta da Solidariedade CF 2018
26 – (Segunda)
27 – (Terça)
28 – (Quarta)  
29 – (Quinta)
30 – (Sexta) Paróquias Paixão do Senhor
31 – (Sábado) Paróquias Vigília Pascal

31 a 06/04 –

(Sábado a Sexta)

Formiga

Peregrinação – São Rafael – Paróquia São Sebastião