Administradores Diocesanos

 DOM  JOSÉ MARTINS DA SILVA, SDN

 2002-2003

Nasceu em Tiros – MG, aos 14/06/1936.

Ordenado Sacerdote em Tiros – MG, aos 29/06/1963.

Nomeado Bispo da Diocese de Ji-Paraná – RO,

Recebeu a Sagração Episcopal em Manhuaçu – MG, aos 02/04/1978.

Nomeado 1° Arcebispo de Porto Velho – RO, aos 04/10/1982.

Tomou posse como 1° Arcebispo de Porto Velho – RO, aos 13/10/1982.

Renunciou ao Governo da Arquidiocese de Porto Velho - RO em setembro de 1997.

Eleito Administrador Diocesano de Luz, aos 05/02/2002, permanecendo no cargo até 18/05/2003.

Faleceu em São Gotardo – MG, aos 29/01/2015 e foi sepultado em Tiros – MG, no mesmo dia.

 

 

 

 PE. ANTÔNIO CAMPOS PEREIRA 

2014-2015

Nasceu em Japaraíba – MG, aos 02/06/1955.

Ordenado Sacerdote em Japaraíba – MG, aos 28/06/1986.

Eleito Administrador Diocesano de Luz, aos 21/05/2014, permanecendo no cargo até 14/06/2015.

Vigário Geral da Diocese de Luz desde o dia 29/11/2015. 

 

 

Desenvolvido por: logo celula